Membres des Conseils

CONSEIL DE GESTION DE L'UFR PHARMACIE

Collège A

  • M. BEYSSAC Eric (Biopharmacie et Technologie Pharmaceutique)
  • Mme CALDEFIE-CHEZET Florence (Sciences Végétales et Fongiques)
  • M. CHAVIGNON Olivier (Chimie Organique)
  • Mme COURTEIX-RAUSCH Christine (Physiologie)
  • Mme DAULHAC-TERRAIL (Pharmacologie)
  • M. GAUMET Vincent (Chimie Physique et Minérale)
  • Mme GUEIRARD Pascale (Biologie Cellulaire)
  • Mme LIVRELLI Valérie (Parasitologie Mycologie)
  • M. MAUNIT Benoît (Chimie Analytique et Spectrométrie de Masse)
  • M. WALRAND Stéphane (Biochimie, Biologie Moléculaire, Nutrition)
 

Collège B

  • Mme ARCHIMBAUD Christine (Bactériologie, Virologie)
  • M. BALAYSSAC David (Toxicologie)
  • Mme CIVIALE Marie-Ange (Physiologie)
  • M. DEBITON Eric (Pharmacognosie et Biotechnologie)
  • Mme DECOMBAT Caroline (Chimie Thérapeutique)
  • Mme FELGINES Catherine (Pharmacognosie , Phytothérapie)
  • M. GARRAIT Ghislain (Biopharmacie et Technologie pharmaceutique)
  • M. ROUZAIRE Paul (Immunologie)
  • Mme SAVANOVITCH Chantal (Santé Publique)
  • M. WERSINGER Eric (Biophysique, Biomathématiques Pharmaceutiques)
 

Collège BIATSS

  • M. BRED Alexis (Unité de Nutrition Humaine)
  • Mme DANIEL Agnès (Service de la formation - Relations internationales)
  • Mme ESBRAIRE Marie-Line (Administration - Secrétariat du Doyen)
  • M. TARRIT Sébastien (Laboratoire de chimie analytique)
 

Collège des usagers

TITULAIRES

  • Mme AUREMBOUX Louise
  • M. FLEURY Tim
  • Mme GHRIBI Linda
  • Mme GIANGOLA Romane
  • M. LAURY Benoït
  • Mme PIGNOL Coralie
  • M. PRADELEIX Pierre
  • M. PRADES Damien

SUPPLEANTS

  • M. CANAC Thibaut
  • Mme DUISSARD Floriane
  • M. FONTAINE Lucas
  • Mme MOULIN Emma
  • M. RIGOUX Alexis
  • Mme TANGUY Mathilde
  • M. UNIQUE Louis
  • Mme QUINAULT Elise
 

Personnalités extérieures

Représentants désignés par l'Agence Régionale de Santé Auvergne Rhône Alpes (ARS) :
  • Mme LALLE Dominique (titulaire)
  • Mme PERROT Catherine (suppléante)

Représentants désignés par le Conseil Régional de l’Ordre des Pharmaciens :
  • M. BORDAS Bruno (titulaire)
  • M. CHAPUIS Tanguy (suppléant)

Représentants désignés par le Groupement des Industries de Santé du Médicament de la Région Auvergne (GIMRA) :
  • Mme SIMONIN Anne-Monique (titulaire)
  • Mme THIBAUD-SOLA Delphine (suppléante)

Représentants désignés par le CHU de Clermont-Ferrand :
  • M. RICHARD Damien (titulaire)
  • M. PINON Vincent (suppléant)


Personnalité issue des syndicats des Pharmaciens d'officines :
  • M. OSSEDAT Philippe

Personnalité issue des syndicats des Pharmaciens biologistes :
  • M. DELEGLISE Guillaume

Personnalité Pharmacien ou Biologiste des Hôpitaux :
  • Mme JOUANNET-ROMASZKO Mireille

Personnalité cooptée :
  • Mme GODARD Jacqueline
 

CA, Conseil d'Administration de l'Université Clermont Auvergne

  • Mme VENNAT Brigitte, Professeur

CFVU, Commission de la Formation et de la Vie Universitaire de l'Université Clermont Auvergne

  • Mme DAULHAC-TERRAIL Laurence, Professeur

CS, Commission Scientifique de l'Université Clermont Auvergne

  • M. GARRAIT Ghislain, Maître de conférences