Membres des Conseils

CONSEIL DE GESTION DE L'UFR PHARMACIE

Collège A

  • Mme CALDEFIE-CHEZET Florence (Sciences végétales)
  • M. CARDOT Jean-Michel (Biopharmacie)
  • M. CHAVIGNON Olivier (Chimie organique)
  • Mme COURTEIX-RAUSCH Christine (Physiologie)
  • Mme DAULHAC-TERRAIL (Pharmacologie)
  • Mme FORESTIER Christiane (Bactériologie)
  • Mme LIVRELLI Valérie (Parasitologie)
  • Mme MORISSE-GUEIRARD Pascale (Biologie cellulaire)
  • Mme SAUTOU Valérie (Pharmacie clinique)
  • Mme SAUVANT-ROCHAT Marie-Pierre (Santé publique)
 

Collège B

  • Mme ARCHIMBAUD Christine (Bactériologie)
  • M. BALAYSSAC David (Toxicologie)
  • M. CIA David (Biophysique)
  • Mme CIVIALE Marie-Ange (Physiologie)
  • Mme FELGINES Catherine (Pharmacognosie - Phytothérapie)
  • M. GONCALVES-MENDES Nicolas (Biochimie)
  • M. MALLET Christophe (Pharmacologie)
  • M. ROUZAIRE Paul (Immunologie)
  • Mme VIVIER Magali (Chimie physique - Chimie minérale)
  • Mme WEBER Valérie (Chimie thérapeutique)
 

Collège I.A.T.O.S

  • Mme DANIEL Agnès (Scolarité - relations internationales)
  • Mme ESBRAIRE Marie-Line (Administration - secrétariat du Doyen)
  • M. TARRIT Sébastien (Laboratoire de chimie analytique)
 

Collège des usagers

TITULAIRES

  • M. BADEL Pierre - DFGSP3
  • Mme GARNIER Charlotte - DFGSP3
  • M. MAZZIA Thibaud - DFASP1
  • Mme MOULIN Emma - DFASP1
  • M. RIGAILL Hector -
  • Mme AL MOUATASSIM Imane - DFGSP3
  • M. FERLUT Marc - DFGSP2
  • Mme VARJABEDIAN Anaïs - DFGSP2

SUPPLEANTS

  • M. PRADES Damien - DFGSP2
  • Mme DAGOUSSET Juliette - DFASP1
  • M. COUTY Paul - DFGSP3
  • Mme MARINO Margaux - DFGSP3
  • M. BOURAIMA Farouk - DFGSP3
  • Mme CHABANOL Cloé - DFGSP3
  • M. ROCHEGUDE Axel - DFGSP2
  • Mme FONTAINE Emma - DFGSP3
 

Personnalités extérieures

Représentants désignés par l'Agence Régionale de Santé Auvergne Rhône Alpes (ARS) :
  • Mme LALLE Dominique (titulaire) - (Suppléante en attente de désignation au 1er septembre 2017)

Représentants désignés par le Conseil Régional de l’Ordre des Pharmaciens :
  • M. GAGNAIRE Jean-Marc (titulaire)
  • M. LAURENT Jean-François (suppléant)

Représentants désignés par le Groupement des Industries de Santé du Médicament de la Région Auvergne (GIMRA) :
  • Mme SIMONIN Anne-Monique (titulaire)
  • Mme GIBERT-CAILLOUX Stéphanie (suppléante)

Représentants désignés par le CHU de Clermont-Ferrand :
  • M. SALAGNAC André (titulaire)
  • M. BRUEY Arnaud (suppléant)

Personnalité issue des syndicats des Pharmaciens d'officines :

  • M. OSSEDAT Philippe

Personnalité issue des syndicats des Pharmaciens biologistes :
  • M. POJER Jacques

Personnalité Pharmacien ou Biologiste des Hôpitaux :
  • Mme JOUANNET-ROMASZKO Mireille

Personnalité cooptée :
  • Mme GODARD Jacqueline
 

CA, Conseil d'Administration de l'Université Clermont Auvergne

  • Mme VENNAT Brigitte, Professeur

CFVU, Commission de la Formation et de la Vie Universitaire de l'Université Clermont Auvergne

  • Mme DAULHAC-TERRAIL Laurence, Professeur

CS, Commission Scientifique de l'Université Clermont Auvergne

  • M. GARRAIT Ghislain, Maître de conférences